L'équipe du conservatoire

Mis à jour le 25 avril 2022

Le conservatoire propose une quarantaine de disciplines autour de la musique, de la danse, et du théâtre dispensées par 70 professeurs.

Professeurs

Département Danse : Gabriel BESTION DE CAMBOULAS, Aure-Anne DE FRILEUZE, Yoann DEMAIZIERE, Erwan LAURENT, Naoko MALLET, Jean-Claude MARIGNALE Ana MARIOLANI GAUDELETTE, Célia THOUMASSIN, Marie-Laure AGRAPART (professeur et coordinatrice)

Département Théâtre : Elodie CHANUT, Miguel BORRAS (professeur et coordinateur)

Département Musiciens Intervenants : Camille BAUDU, Ratna Indira PRIYARDARSINI, Benjamin TILMONT, Juliana ROJAS ESCOBAR (professeur et coordinatrice)

Département Formation Musicale : Dominique DAIGREMONT, Damien ESNAULT, Valérie GALLET, Martine GROS-QUENET, Althéa INIAL, Marion LADRETTE, Benjamin TILMONT, Eric WERNER (professeur et coordinateur)

Département Voix : Dominique DAIGREMONT, Sébastian ENE, Martine GROS-QUENET, Asa JUNESJO, Marc MEISEL, Saskia SALEMBIER, Valérie GALLET (professeur et coordinatrice)

Département Cordes : Marie-Claude DOUVRAIN, Patrick ESTIBALS, Mathieu GODEFROY, Clémence LABARRIERE, Katia NERGARARIAN, Sylvie SANTAMARIA (professeur et coordinatrice)

Département Guitare/Harpe : Jorge CASTANEDA, Maxime FROMENT, Stéphane-France LEGER, Brigitte WEISS (professeur et coordinatrice)

Département Bois : Aude DEJOIE-SAGLIER, Sophie GAUDIN, Jérémy GERSZANOWILSZ, Sebastian SARASA MOLINA, Aurélien UTZ, Joanna VILLABONA, Pascale CANTOU (professeur et coordinatrice)

Département Cuivres : Olivier MANCHON, Olivier MARCHANDIAUX, Ludovic PODEVIN, Jean-Baptiste RENAUX, Karim STRAHM (professeur et coordinateur)

Département Claviers : Sarah AUDRY, Paul COISPEAU, Marie-Laurence CREN, Haru ESPINASSE, Isabelle GASCUEL-VILLEVIEILLE, Cécile HOUI, Leonora LOPEZ, Sylvain MATHAUT, Martine VIALATTE, Véronique SIMON, Clotilde OVIGNE (professeur et coordinatrice)

Département Jazz, Musiques Actuelles et du monde : Yves BAUDOUARD, Nicolas CHESNET, Lambert COMBES, Inès DAMARIS-VIEILLARD, Lansiné DIABATE, Michael, FARRUCH, Jean-Claude JOUFFRE, Guillaume KERVEL, Ryan LORANT, Olivier LEGER, Martial MASSENGO, Jean-Didier VILLETORTE, Stéphane MAURIN (professeur et coordinateur).

Scolarité
Cindy JOQUET, régisseur/gestionnaire scolarité
Marie-José MANZANARES, gestionnaire scolarité
Françoise FOUQUET, accueil scolarité / gestionnaire scolarité

Technique
Sébastien BONNIN, régisseur général
Alexis FOUIN, coordinateur technique

Responsables
Maxime LE TEXIER, secteur musiques actuelles, musiciens intervenants
Lucie MONTALTI, secteur instrumental et coordinatrice du spectacle vivant
…, secteur arts de la scène, FM, Voix
Célia PIRES, secteur administration et scolarité

Directeur
Christophe CAVALIER