La Fête de la vie associative 2019 : tout le programme !

Mis à jour le 11 septembre 2019

Déambulations

  • 11H30 : Performance solo dansée sur une oeuvre de l’association je peins tu peins nous peignons / Salle d’exposition de la Galerie des Tourelles
  • 12h30, 14h30 et 17h45 : Batucada Zabumba accompagnée d’échassiers de la Compagnie couleurs des tropiques
  • 12h30 : Distribution de rires et câlins (Le club du rire)
  • 13h30 : Les grooms, animation théâtrale sur le partage (capsule théâtre) Salle d’exposition de la Galerie des Tourelles
  • 14h30 : Animation masquée « En quête de femmes » (Collectif masque) Devant la villa des Tourelles
  • 15h : Performance solo dansée sur une oeuvre de l’association je peins tu peins nous peignons / Salle d’exposition de la Galerie des Tourelles
  • 15h30 : Déambulation musicale (La fanfare de nanterre) départ devant la salle des fêtes
  • 15h30 : Voyage sensoriel ateliers transdisciplinaires arts vivants, arts plastiques et danse pour tout public (Culture H, méla duende, je peins tu peins nous peignons) / Salle d’exposition de la Galerie des Tourelles
  • 16h25 : Chant a cappella de tout le pôle culture : les copains d’abord accompagné par la fanfare de Nanterre
  • 16h40 : Déambulation sur le voyage « Que mettre dans ma valise ? » (Théâtre du bout du monde)
  • 18h : Déambulation en personnages clowns masqués (Compagnie Avanti)

Le plan

Voir l'image en grand

La programmation des scènes

L’ouverture de saison culturelle se joint aux associations de la ville : un partage de spectacle entre amateurs et professionnels pour animer des scènes pleines de surprises !

La CONQUE, PARC DES ANCIENNES-MAIRIES

  • 13h20 : Arts martiaux (Nanterre Club universitaire)
  • 13h40 : Démonstrations sportives (OMEPS)
  • 14h : Quintet de cuivres (Conservatoire)
  • 14h20 : Danse antillaise (Flech Can)
  • 14h40 : Line danse et swing (Danse Foliezz, Fous du swing)
  • 15h : Inauguration de la conque avec Mari Minato (La Terrasse, espace d’art)
  • 15h15 : Mini-concert Mauricio Kagel par TM+ (Maison de la musique)
  • 15h40 : Grand éclat de rire en public (Club du rire)
  • 16h : Musique et défilé en costume traditionnel (Association Pierrotine sans frontières)
  • 16h40 : Bolly’jazz (Les souris dansent)
  • 17h : Danse orientale fusion Club Rathelot
  • 17h10 : Danse moderne jazz par des élèves (Tout en danse)
  • 17h20 : Danse traditionnelle comorienne (Amicale des Irohéens)
  • 17h40 : Salsa, bachata, kizomba ( Salsafamilia)

MAISON DE LA MUSIQUE

  • 12h : Chorale (Le lien du chant)
  • 12h30 : Mini concert pop rock (Voix E)
  • 12h50 : Danse (Tropicolor)
  • 13h : Pièce chorégraphique ( méla Duende et Créa troc)
  • 14h15 : Jazz potes et Diato trad
  • 15h : Danse antillaise (Flech can)
  • 15h15 : Danse de groupe (Les fous du swing)
  • 15h30 : Danse folklorique ( Africaraib)
  • 15h40 : Histoire d’homme chorégr. JC Marignale + Original Magik Step (Tout en danse)
  • 16h : Quatuor de musique de chambre (Conservatoire)
  • 16h25 : Happening Chant choral Brassens
  • 16h30 : Dans. Chorégr. Fabrice Lambert (Conservatoire et Maison de la musique) 17h : Paul Jarret Pj5 trio/Laura Echegoyen (Conservatoire et Maison de la musique)
  • 17h15 : Danse John Degois (Maison de la musique)
  • 17h25 : Démo et initiation GoalBall (Lutèce ClubHandi sport)
  • 17h55 : Solo Anna Hedman Chorégr. F. Lambert (Maison de la musique)
  • 18H15 : Show d’improvisation théâtrale (LIPON)
  • 18h35 : Solo Fabrice D’eux F. Lambert (Maison de la musique)
  • 19h : Touk Touk Bal Cie Sytème B (Saison Jeune Public)

Placette rue des Anciennes-Mairies

  • 13h : Démonstration de secourisme (La croix rouge Française)
  • 13h40 : Présentation ludique de la permaculture (ENDAT)
  • 14h : Démonstration de cours collectif (Voix E)
  • 14h20 : Chant antillais ( O’parfum des Iles)
  • 14h45 : Choeur Les Goûts Réunis (Conservatoire)
  • 15h : Poésie (Les coeurs joyeux de l’outre-mer)
  • 15h20 : Déclamation (Nanterre Poévie)
  • 15h40 : Démonstration de salsa, kizomba, bachata ( Tout en danse)
  • 16h : Chant Griot traditionnel ( Séro madina)
  • 16h15 : Chant Sirtaki (SLM)
  • 16h35 : Démonstration de hip hop (Zion Free Crew)
  • 17h : Démonstration de secourisme (La croix rouge française)

PLACE GABRIEL-PÉRI

  • 13h : Wanabee groupe cover (Sous les meubles)
  • 13h40 : Danse et musique traditionnelle péruvienne ( Amazonia)
  • 14h : Charpotier’s Band (Sous les meubles)
  • 14h30 : Musique populaire portugaise (ARCOP)
  • 14h50 : Tonem (Jazz power trio oriental) (Sous les meubles)
  • 15h20 : Annonce concert Touk touk bal
  • 15h45 : PJ5 Quintet Paul Jarret et S. Maurin (Maison de la musique et conservatoire)
  • 16h45 : Al Akhareen Trio (Maison de la musique)
  • 17h35 : Concert et danse hip hop (Zion free Crew)
  • 18h : Concert cubain (Cuba sous le pied)

Venez vous balader en tuk tuk et faire le tour du centre-ville !

Balade toutes les 20 minutes de 11h à 19h.

  • Place de la gare Nanterre-Ville
  • Place du marché
  • Rue du Grand Champ (face au 5 rue du Grand Champ)
  • Rue Maurice-Thorez (entrée du parc des Anciennes-Mairies)

Expositions

Sur les stands

  • Exposition de portraits d’étudiants ( Occurens)
  • Exposition féministe (Femmes solidaires)
  • Exposition de paniers exotiques, de photos et de tenues d’antan ( Flech Can)
  • Exposition de niches en pierre pour abeilles (Les renards de nanterre)
  • Exposition de produits artisanaux (Amine , AGENEF, AFPS et Bantoum )
  • Exposition de la tumba francesa (Cuba sous le pied)
  • Expositions photos (AADK, Action solidaire au Togo, FACN,)
  • Exposition philatélique (Amicale Philatélique)

Villa des Tourelles

  • ALAP (Atelier libre d’artistes peintres)
  • Collectif masque
  • Je peins tu peins nous peignons
  • Les espaces ouverts
  • Passion photo
  • Pic’Artistes
  • Valz Arts plastiques

les animations pour les enfants

  • Atelier de dessin autour de différents types de droits (LDH)
  • Jeu memory sur les métiers (Astrolabe)
  • Jeu de l’oie sur la citoyenneté (Centre social Hissez Haut)
  • Photo jeu des 7 erreurs et mare aux canards (Centre Social la Traverse)
  • Fabrication d’instruments recyclés présentations d’ateliers d’éveil musical et ateliers pour les 3 à 6 ans de 16h à 17h (Enchantons)
  • Expériences scientifiques (Bouge tes atomes)
  • Lieu d’accueil et jeux libres pour les tous petits et leurs parents (Le Baobab)
  • Jeux pour enfants (Les amis mômes Aillaud)
  • Jeux éducatifs et coin lecture ( Accours à jean moulin)
  • Jeux de sociétés (Le préO)
  • Jeux géants, et jeux coopératifs sur le partage (Clapotis et ricochets)
  • Jeux scientifiques (Cerise)
  • Jeux de société africains (ARGF)
  • Petits jeux autour du conte (Parole vole)
  • Espace Game sur le thème d’Harry Potter « L’héritage » (Clapotis et Ricochets).
  • Coin lecture pour enfants et adultes (ARPLE)
  • Ateliers sur les thèmes de l’histoire de l’art de 6 à 16 ans (Arts curieux) - 14h le petit architecte (à partir de 6 ans), 15h30 jeu des 7 familles (à partir de 6 ans), 17h interprétation des rêves (à partir de 12 ans)
  • Atelier de tatouage éphémère (APEI)
  • Ateliers maquillage (Parentalité et réussite)
  • Mur d’expression et jeu de la cocotte sur le parrainage(Proxité)
  • Jeux et quizz sur le thème du partage (CVAV)
  • Jeux et ateliers d’initiation autour du yoga (Envie d’apprendre)
  • Activités manuelles en famille (Les mamans des pablos)
  • Chamboule tout, loto et tour djanga (AFEV) et CCFD Terre Solidaire
  • Dédicaces présence d’un auteur chilien (Brandille d’art)
  • Jeux de sociétés sur l’alimentation (La soupe aux cailloux)

Les ateliers des médiathèques

  • Atelier tablettes musicales de 14h à 16h à la médiathèque musicale
  • Jeux de société de 15h à 18h dans le hall de la maison de la musique
  • Atelier numérique poésie de 15h à 18h dans le hall de la maison de la musique
  • Atelier jeux vidéo/VR de 18h à 20h à la médiathèque musicale

Les activités

  • Présentation de l’épicerie
  • Jeu du DALO sur le logement (Habitat et humanisme)
  • Démonstration parcours de chiens guides d’aveugles (Chiens guides d’aveugles)
  • Porte-parole jeu de sensibilisation des habitants sur le bénévolat (France Bénévolat)
  • Création de produits écologiques (ESSOR)
  • Permanence de conseils juridiques (CGT)
  • Atelier d’initiation à la couture sensibilisation à l'upcycling (Créa Troc)
  • Démonstration de dessins et de portraits (ALAP)
  • Coin détente pour prendre un thé (La ferme du bonheur)
  • Fabrication de zootropes, de dessin d’images et de construction de petites voitures en élastiques ( Electrolab)
  • Création de tableaux grandeur nature et ateliers dessins à base d’épices (les espaces ouverts)
  • Calligraphie (Oasis)
  • Improvisations et cabaret (LIPON)
  • Studios photos (Passion photo, Un monde d’images)
  • Initiations jeux vidéos rétros et réalité virtuelle (Retour vers le rétro)
  • Exposition et ateliers d’art plastique ( Pic’Artiste)
  • massages Amma sur chaise / 11:00 à 12:30 (de moi vers Soi)
  • Séances magnétisme/acupression/ 13:00-14:30 : (de moi vers Soi)
  • Atelier méditation pleine conscience / 15:00 à 16:00 (de moi vers Soi)
  • Les écouteurs de rue / (de moi vers Soi)

Le programme