Les élus du conseil municipal

Mis à jour le 08 juillet 2020

L'assemblée délibérante issue des élections du 15 mars 2020 compte 53 élus.

LE MAIRE ET LES ADJOINTS

Maire de Nanterre Patrick JarryVoir l'image en grand
Patrick JARRY

Maire de Nanterre

Conseiller départemental
des Hauts-de-Seine

Zahra BOUDJEMAÏVoir l'image en grand
Zahra BOUDJEMAÏ
1re
adjointe au maire
Communication, évènementiel,
vie des quartiers,
Parc Nord
Samir ABDELOUAHEDVoir l'image en grand
Samir ABDELOUAHED
2e
adjoint au maire
Finances
Servane COURTAUXVoir l'image en grand
Servane COURTAUX
3e
adjointe au maire
Transition écologique
Rachid TAYEBVoir l'image en grand
Rachid TAYEB
4e
adjoint au maire
Développement économique,
commerce
Patricia PENTUREVoir l'image en grand
Patricia PENTURE
5e
adjointe au maire
Jeunesse
Jean-Pierre BELLIERVoir l'image en grand
Jean-Pierre BELLIER
6e
adjoint au maire
Action éducative
Thérèse NGIMBOUS BATJÔMVoir l'image en grand
Thérèse NGIMBOUS BATJÔM
7e
adjointe au maire
Vie associative,
contrat de ville
Ousman DIABYVoir l'image en grand
Ousman DIABY
8e
adjoint au maire
Quartier Parc Sud
Laureen GENTHONVoir l'image en grand
Laureen GENTHON
9e
adjointe au maire
Droits des femmes
Gilles GAUCHE CAZALISVoir l'image en grand
Gilles GAUCHE CAZALIS
10e
adjoint au maire
Espace public
Samia KASMIVoir l'image en grand
Samia KASMI
11e
adjointe au maire
Habitat logement
Kader SELMETVoir l'image en grand
Kader SELMET
12e
adjoint au maire
Quartier Chemin-de-l'Ile
relations avec les cultes
Caroline CORVoir l'image en grand
Caroline COR
13e
adjointe au maire
Action sociale
Alexis MARTINVoir l'image en grand
Alexis MARTIN
14e
adjoint au maire
Démocratie,
participation citoyenne
Nadine ALIVoir l'image en grand
Nadine ALI
15e
adjointe au maire
Quartier Petit-Nanterre,
état civil
Raphaël ADAMVoir l'image en grand
Raphaël ADAM
16e
adjoint au maire
Urbanisme
Nesrine REZZAG BARAVoir l'image en grand
Nesrine REZZAG BARA
17e
adjointe au maire
Sécurité prévention
médiation
Eric SOLASVoir l'image en grand
Eric SOLAS
18e
adjoint au maire
Quartier Université,
élections
Rachel Feza KASHEMAVoir l'image en grand
Rachel Feza KASHEMA
19e
adjointe au maire
Ressources humaines
Julien SAGEVoir l'image en grand
Julien SAGE
20e
adjoint au maire
Quartier des Groues

Les conseillers municipaux de la majorité

Perrine COULTERVoir l'image en grand
Perrine COULTER
Conseillère déléguée
Ville propre et zéro déchet
Erwan HINGANTVoir l'image en grand
Erwan HINGANT
Conseiller délégué
Mémoire et anciens combattants
Nadège MAGNONVoir l'image en grand
Nadège MAGNON
Conseillère déléguée
Lutte contre les discriminations
Hakim ALLALVoir l'image en grand
Hakim ALLAL
Conseiller délégué
Sport
Didier DEBORDVoir l'image en grand
Didier DEBORD
Conseiller délégué
Santé
Lise CORTESVoir l'image en grand
Lise CORTES
Conseillère déléguée
Quartier Vieux-Pont
Kenzy GAUTHIEROTVoir l'image en grand
Kenzy GAUTHIEROT
Conseiller délégué
Ville universitaire
Valérie METEYERVoir l'image en grand
Valérie METEYER
Conseillère déléguée
Quartier Centre
Samia SAIDJVoir l'image en grand
Samia SAIDJ
Conseillère déléguée
Quartier Boule Champs-Pierreux
Hassan HMANIVoir l'image en grand
Hassan HMANI
Conseiller délégué
Ville monde et office HLM
Thierry DENOISVoir l'image en grand
Thierry DENOIS
Conseiller délégué
Emploi insertion
Joseph NONGAVoir l'image en grand
Joseph NONGA
Conseiller délégué
Transports publics
Alexandrine MOUNIERVoir l'image en grand
Alexandrine MOUNIER
Conseillère déléguée
Vélo et mobilités douces
Lucie CHAMPENOISVoir l'image en grand
Lucie CHAMPENOIS
Conseillère déléguée
Culture
Stéphanie LAMORAVoir l'image en grand
Stéphanie LAMORA
Conseillère déléguée
Petite enfance
Nils DESMOULINSVoir l'image en grand
Nils DESMOULINS
Conseiller délégué
Agriculture urbaine
Mérième FAKEDVoir l'image en grand
Mérième FAKED
Conseillère déléguée
Handicap
Jean-Luc JATHIERESVoir l'image en grand
Jean-Luc JATHIERES
Conseiller délégué
Retraités et seniors
Clémence LACOTVoir l'image en grand
Clémence LACOT
Conseillère déléguée
Quartier République
Anatole-France
José PINTO MARTINSVoir l'image en grand
José PINTO MARTINS
Conseiller municipal
Quartier Mont-Valérien
Assia KACHOURVoir l'image en grand
Assia KACHOUR
Conseillère déléguée
Enseignement secondaire
Imed AZZOUZVoir l'image en grand
Imed AZZOUZ
Conseiller délégué
Ville numérique

Conseillers municipaux de l'opposition (Divers droite)

Camille BEDINVoir l'image en grand
Camille BEDIN
Conseillère départementale
des Hauts-de-Seine
Christophe RIBAULTVoir l'image en grand
Christophe RIBAULT
Samia POULLARD-BOUSSISSIVoir l'image en grand
Samia POULLARD-BOUSSISSI
Bilel BOUGHEZALAVoir l'image en grand
Bilel BOUGHEZALA

Hélène DECIS LARTIGAU
Alexandre GUILLEMAUDVoir l'image en grand
Alexandre GUILLEMAUD
Madeleine MAUFRAISVoir l'image en grand
Madeleine MAUFRAIS
Éric DROUCHEVoir l'image en grand
Éric DROUCHE

Conseillers municipaux de l'opposition (LREM)

Adam OUBUIHVoir l'image en grand
Adam OUBUIH
Barbara FEAUGASVoir l'image en grand
Barbara FEAUGAS