Ville de Nanterre

Recherche
 

Les compagnies programmées

Les compagnies invitées

Partager sur

Théâtre de rue

Cie  l’Art Osé Jacqueline et Marcel, au fil du trottoir&  Jacqueline et Marcel jouent... Acte 1 : Le Médecin Volant de Molière Acte 2 : L’Ours de Tchekhov www.artose.com

La Cave à Théâtre La BIP www.annibal-lacave.com

Cie Internationale Alligator (CIA) Dessous d’Histoire - Création 2017 www.cia-alligator.com

Les Compagnons de Pierre Ménard Les Contes-dits-du-bout-des-doigts www.ciecpm.com

Cie Délit de façade En apnée- Création 2017 www.delitdefacade.com

Cie la Hurlante Regards en biais www.cielahurlante.fr

Cie Joe Sature et ses joyeux osselets Autorisation de sortie www.joesature.com

Cie Kumulus (France – Burkina Faso) Série C - Création 2017 www.kumulus.fr

Mr. Mustache (Italie)Affetto d’Amore  www.mistermustache.it

Cie L’Œil des Cariatides Ivre de job www.loeildescariatides.com

Cie Perehosta (Espagne) Open door www.perehosta.com

The Primitives (Belgique)Three of a kind www.primitives.be

Thank you Tezuka (Japon) www.39tezuka.com/index-eng.html

Théâtre de l’Unité Parlement de rue www.theatredelunite.com

The Yelling Kitchen Prince – Bram Graafland (Pays-Bas) www.gillendekeukenprins.nl

Cirque

Cie 3.6/3.4 - Vincent Warin  L’Homme V. www.vincent-warin.com

Cie Carré Curieux, Cirque Vivant ! (Belgique)Petit Frère www.carrecurieux.be

Cirq’ulation Locale Second Life www.cirquebelge.com

Collectif à sens unique Léger démêlé www.asensunique.com

Le Cirque Les Noctambules www.les-noctambules.com

Pablo Rada Monizdans le cadre des inédits de Circus Next www.circusnext.eu

Peet Sweet & David Poznanter (USA)Boom! www.boomcircus.com

Cie Poc BPM 2.1 www.compagniepoc.com

Sandrine Juglair dans le cadre des inédits de Circus Next www.circusnext.eu

Cie Les Sanglés A ta taille www.lessangles.com

Stefano Di Renzo (Italie)Hold on www.stefanodirenzo.com

Danse

Cie Action d'espace / François Rascalou Premier cri www.actiondespace.wordpress.com

Cie Antipodes Ta peau comme le ciel www.compagnie-antipodes.com

Cie Bilbobasso  Amor- Création 2017 www.bilbobasso.com

Cie Les Égarés À quoi tu joues ? www.lesegares.wixsite.com/lesegares

Cie Lu² La nuit a son existence www.compagnie-lu2.fr

Musique

La Belle Image – DespuéS - Création 2017 www.labelleimagefanfare.com

Fanfare municipale de Nanterre et Les Charentaises de luxe Création 2017 www.fanfare-de-nanterre.fr / www.charentaisesdeluxe.com

Le Grand Pop plus & ses invités P’tit orchestre de poche circassien www.orchestre-bal-pop.fr

Quartet Buccal Les Femmes aux yeux ouverts sont dangereuses www.quartetbuccal.fr

Les Metallos, Kaducia & Panacoda Steel Bands

Installations et entresorts

Cie La Dodue Vous avez dit dodue ? www.agathebezault.com

DUT Les Manèges Fitness https://ciedut.wordpress.com

ERD’O Cie Broder la ville www.enrangdoignons.com

Les PlastiKeuses Les Arpenteurs, nos territoires sont des constellationswww.lesplastikeuses.com

Marionnette et Théâtre d’objets

La Salamandre The box & Rêve de livre www.la-salamandre.net

Sans Compagnie fixe Les Têtes d’ampoule http://sanscompagniefixe.wix.com

Cie Tralala Splatch L’armoire aux merveilles www.tralalasplatch.com

Brigitte Burdin & Gilles Rhode La terrible histoire de Thomas Sankara